=""/>

IC POLVERIGI

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

 Prof.ssa Luana Occhionero

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Barbara Mancinelli   

Stefania Palazzini

 

FUNZIONI STRUMENTALI Area 1: Chiara De Sanctis, Daniela Donati    

Area 2: Andrea Ialenti

Area 3: Antonella Paolucci    

Area 4: Alessia Polverini, Sara Luchetti 

 

RESPONSABILI DI PLESSO
Scuola dell’Infanzia “Aquilone” Francesca Quacquarini
Scuola dell’Infanzia “Girotondo” Chiara De Sanctis, Stefania Pazzi
Scuola dell’Infanzia “Colorella” Federica Grassi
Scuola Primaria “G. Leopardi” Siliana Nisi
Polo Scuola Primaria “IV Novembre – Don Bosco”” Daniela Donati, Lorena Zappi
Scuola Secondaria I grado “A. Manzoni” Donatella Piciotti
Polo Scuola Secondaria I grado “G. Spontini” Silvia Niccoli, Sara Luchetti

 

ANIMATORE DIGITALE  Andrea Ialenti

 

LEGALITA’, CITTADINANZA E COSTITUZIONE   

CONTRASTO AL CYBERBULLISMO E ALLE DIPENDENZE

 

Giuseppe Carnevali

 

TIROCINI E STAGE A.S.L. Barbara Mancinelli

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE
Docente con Funzione Strumentale per Disabilità Inclusione e Successo formativo, Coordinatore Dipartimento di Sostegno     

Antonella Paolucci

Docenti di sostegno Tutti
Rappresentanti dei Genitori  
Rappresentante dei Comuni  
Dirigente Scolastico con funzioni di Presidente Luana Occhionero

 

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE
    

 

Scuola Secondaria I grado “A. Manzoni”

Classe I F  – Pasquarosa Lancellotti

 

Classe II F – Donatella Piciotti 

Classe II G – Giovanna Scarabotto

Classe III F – Graziella Montecalvo

    

 

 

 

 

 

Scuola Secondaria I grado “G. Spontini”

 

 

 

 

Classe I A – Alessandra Renzaglia   Classe II A – Roberta Capretti 

Classe III A – Giuliana Ascani

Classe I B – Stefania Palazzini

Classe II B – Silvia Niccoli

Classe III B – Giovanna Amatori

Classe I C – Antonella Antonelli

Classe II C – Sara Luchetti

Classe III C – Mery Mengarelli

Classe I D . Annalisa Appiotti

Classe II D – Giorgia Chiariotti

Classe III D – Alessandra Rossetti

Classe I E – Martina Penna

Classe II E – Valentina Bonafoni

PRESIDENTE CONSIGLI DI INTERCLASSE
    

 

Scuola Primaria “G. Leopardi”

Classi I   – Paola Caimmi 

Classe II  – Siliana Nisi 

Classi III –  Alessandra Montali

Classi IV  – Carolina Villani

Classe V – Loretta Ronconi

    

 

Scuola Primaria “IV Novembre”

Classi I  – Patrizia Antonini 

Classi II – Lorena Zappi

Classi III  – Antonella Brunelli

Classi IV – Giulia Carnevali

Classi V – Annamaria Severini

 

PRESIDENTE CONSIGLI DI INTERSEZIONE
Scuola dell’Infanzia “Aquilone” Sezioni  – Francesca Quacquarini
Scuola dell’Infanzia “Il Girotondo” Sezioni – M .Stefania Pazzi
Scuola dell’Infanzia “Colorella” Sezioni – Federica Grassi 

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI Scuola Secondaria I grado
Area Umanistica Giovanna Scarabotto
Area Lingue Comunitarie               Giovanna Scocchera
Area Scientifica                      Silvia Niccoli
Area Espressiva                     Roberta Conti
Area Disabilità Manuela Sedini

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI Scuola Primaria
Area Umanistica Alessia Polverini
Area Lingue Comunitarie                   Patrizia Antonini
Area Scientifica                    Barbara Zocchi
Area Espressiva                     Carla Cardella
Area Disabilità Serena Bini

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI Scuola dell’Infanzia
Area Umanistica Sabrina Mazzantini
Area Lingue Comunitarie                       Elisa Cutoloni
Area Scientifica               Lucia Magi
Area Espressiva   Federica Bellagamba                     
Area Disabilità Valentina Latini

 

RESPONSABILE SERVIZIO  PREVENZIONE PROTEZIONE Ing. Gianluca Magnanini

 

RESPONSABILI LAVORATORI SICUREZZA Eleonora Mainardi
GDPO Francesco Moroncini

 

                                            SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

 

DIRIGENTE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI  Dott. Vinicio Sassaroli
PROTOCOLLO GENERALE Antonella Crispiani, Malica Marconi
AREA DIDATTICA  Antonella Crispiani, Antonella Mellace
AREA PERSONALE DOCENTE  Patrizia Beldomenico, Daniela Polzonetti
AREA PERSONALE ATA  Romina Cirilli
AREA ACQUISTI E CONTABILITA’  Giuliana Vescovi 
AREA CONTRATTI  Anna Maria Merli