IC POLVERIGI

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

 Prof.ssa Maria Alessandra Bertini

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Barbara Mancinelli

Raffaela Maggi

 

FUNZIONI STRUMENTALI Area 1: Marta Bocci

Area 2: Stefania Palazzini

Area 3: Raffaela Maggi, Antonella Paolucci     

Area 4: Sara Luchetti

Area 5: Andrea Ialenti

 

RESPONSABILI DI PLESSO
Scuola dell’Infanzia “Aquilone” Francesca Quacquarini
Scuola dell’Infanzia “Girotondo” Chiara De Sanctis, Stefania Pazzi
Scuola dell’Infanzia “Colorella” Federica Grassi
Scuola Primaria “G. Leopardi” Siliana Nisi
Scuola Primaria”IV Novembre” Lorena Zappi
Scuola Primaria”Don Bosco” Daniela Donati, Barbara Zocchi
Scuola Secondaria I grado “A. Manzoni” Donatella Piciotti
Scuola Secondaria I grado “G. Spontini” Stefania Palazzini
Scuola Secondaria I grado Polverigi Francesca Bellucci

 

ANIMATORE DIGITALE  Andrea Ialenti

 

LEGALITA’, CITTADINANZA E COSTITUZIONE

CONTRASTO AL CYBERBULLISMO E ALLE DIPENDENZE

Mery Mengarelli

 

TIROCINI E STAGE A.S.L. Raffaela Maggi

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE
Docente con Funzione Strumentale per Inclusione e Successo formativo
Raffaela Maggi
Docente con Funzione Strumentale per Disabilità e Coordinatore Dipartimento di Sostegno Antonella Paolucci
Docenti di sostegno Tutti
Rappresentanti dei Genitori Alessia Maiolini, Roberta Carbonari, Tamara Torbidoni
Rappresentante dei Comuni Agnese Tramonti
Dirigente Scolastico con funzioni di Presidente Maria Alessandra Bertini

 

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE
 

 

Scuola Secondaria I grado “A. Manzoni”

Classe I F  – Alessandra Rossetti

Classe II F – Donatella Piciotti 

Classe III F – Graziella Montecalvo

Classe I G – Giovanna Scarabotto

Classe III G – Pasqua Rosa Lancellotti

 

 

 

Scuola Secondaria I grado “G. Spontini”

Classe I A – Roberta Capretti

Classe II A – Giuliana Ascani

Classe III A – Giovanna Scocchera

Classe I B – Silvia Niccoli

Classe II B – Giovanna Amatori

Classe III B – Stefania Palazzini

 

 

 

Scuola Secondaria I grado Polverigi

Classe I C – Valentina Bonafoni

Classe II C – Fabrizio Polenta

Classe III C – Sara Luchetti

Classe I D – Giorgia Chiariotti

Classe II D – Lucia Giaccaglia

Classe III D – Francesca Bellucci

Classe I E – Mery Mengarelli

PRESIDENTE CONSIGLI DI INTERCLASSE
 

 

Scuola Primaria “G. Leopardi”

Classi I   – Siliana Nisi

Classe II  – Alessandra Montali 

Classi III – Carolina Villani

Classi IV  – Cinzia Cardinali

Classe V – Loretta Caimmi

 

 

Scuola Primaria “IV Novembre”

Classi I  – Lorena Zappi

Classi II – Antonella Brunelli

Classi III  – Marta Bocci

Classi IV – Adriana Bramucci

Classi V – Amalia Marchetti

 

 

Scuola Primaria “Don Bosco”

Classi I  – Maria Letizia Detti

Classi II – Agnese Raffaeli

Classi III  – Daniela Donati

Classi IV – Alessia Polverini

Classi V – Eleonora Mainardi

 

PRESIDENTE CONSIGLI DI INTERSEZIONE
Scuola dell’Infanzia “Aquilone” Sezioni  – Francesca Quacquarini
Scuola dell’Infanzia “Il Girotondo” Sezioni – Chiara De Sanctis
Scuola dell’Infanzia “Colorella” Sezioni – Federica Grassi 

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI Scuola Secondaria I grado
Area Umanistica Giovanna Scarabotto
Area Lingue Comunitarie               Giovanna Scocchera
Area Scientifica                      Silvia Niccoli
Area Espressiva                     Roberta Conti

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI Scuola Primaria
Area Umanistica Alessia Polverini
Area Lingue Comunitarie                    Cinzia Cardinali
Area Scientifica                    Barbara Zocchi
Area Espressiva                     Carla Cardella

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI Scuola dell’Infanzia
Area Umanistica Sabrina Mazzantini
Area Lingue Comunitarie                       Elisa Cutoloni
Area Scientifica               Federica Bellagamba
Area Espressiva                      Anna Ragni

 

RESPONSABILE SERVIZIO  PREVENZIONE PROTEZIONE Ing. Gianluca Magnanini

 

RESPONSABILI LAVORATORI SICUREZZA Eleonora Mainardi
GDPO Francesco Moroncini

 

                                                 SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

 

DIRIGENTE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI  Dott. Vinicio Sassaroli
PROTOCOLLO GENERALE Antonella Crispiani, Malica Marconi
AREA PERSONALE DOCENTE  Patrizia Beldomenico, Daniela Polzonetti
AREA PERSONALE ATA  Catiuscia Agostinelli
AREA ACQUISTI E CONTABILITA’  Giuliana Vescovi, Roberta Giuliani
AREA CONTRATTI  Daiana Lucantoni

 

 

Elenco Docenti a.s. 2018/2019

Collaboratori Scolastici a.s. 2018/2019